ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ "КУКЛА-МАСЛЕНИЦА"

«Кукла масленица»

Из опыта работы воспитателя Бундиной Марины Владимировны.

Цель:

-Познакомить детей с обрядовой куклой «Масленица», развитие интереса к истокам народного творчества.

Задачи:

-Упражнять детей в изготовлении обрядовой куклы Масленицы.

-Совершенствовать навыки вырезания.

-Воспитывать интерес к праздникам и традициям своего народа.

Ожидаемые результаты:

-Создание атмосферы радости и приобщения к традиционному народному празднику.

-Повышение познавательного интереса среди детей к родной традиции.

-Творческая самореализация.

Материалы: Цветная бумага, бумага А4 (красного, желтого цвета, клей карандаш, ножницы, шаблоны для вырезания (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами изготовим обрядовую куклу Масленицу. Перед тем как мы приступим к изготовлению куклы, послушайте легенду о Масленице.

Легенда о Масленице

В сказаниях о появлении Масленицы на Руси есть интересная история.

Однажды крестьянин, будучи зимой в лесу, заметил среди сугробов маленькую девочку. Когда он подошёл и спросил, кто она такая, девочка ответила, что она дочь Мороза и зовут её Масленица. Тогда крестьянин стал просить ослабить морозы. Масленица обещала помочь и велела передать всем в деревне, чтобы запасались едой и были готовы встретить дочь Мороза с хорошими вестями. Через некоторое время Масленица приехала к людям в виде ядрёной весёлой бабы-хохотунье с румяными щеками и жгучими глазами. С её появлением морозы стали тише, а погода ясней. И решили все устроить в честь дочери Мороза шумный праздник. Всю неделю гулял народ вместе с Масленицей. Всем миром провожали лютую зиму и готовились встречать весну-красну. А Масленица с тех пор стала самым удалым зимним праздником славянского календаря.

Наряд масленицы

1.     Сложить «гармошкой «два листа (А-4) красного и желтого цвета

2.     Согнуть посередине сложенные "листы - гармошки"

3.     Внутреннюю часть красного листа склеить между собой. Нижняя часть платья готова

4.     Желтый " лист- гармошку" (рукава) приклеиваем к нижней части платья. Наряд для Масленицы готов.

Голова и лицо Масленицы

5.     По шаблону №1 вырезаем два круга (нежно-розовый для лица и желтый для волос)

6.     По шаблону №2 вырезаем волосы

7.     Волосы наклеиваем на розовый круг(лицо)

8.     Глаза можно использовать готовые или наклеить из бумаги

9.     Готовые глаза наклеиваем на лицо

10.           По шаблону №6 вырезаем улыбку и наклеиваем на лицо. Из ярко - розовой бумаги вырезаем небольшой овал для носика и наклеиваем на лицо.

11.           По шаблону №3 вырезаем косынку из красной бумаги

12.           Лицо наклеиваем на косынку. Рисуем брови и ресницы Масленице

13.           По шаблону№4 вырезаем кончики косынки и наклеиваем под нижнюю часть косынки

14.           Соединяем две части: голову и наряд. Склеиваем их между собой. Косынку освежаем белыми горошинками

15.           По шаблону №5 вырезаем из нежно-розовой бумаги две ладошки и приклеиваем к рукавам платья

Веселая Масленица украсит дом и подарит весеннее настроение.